Красивые цитаты о добрых делах (350 цитат)

Тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несёт добро.
2
Награда за доброе дело — в самом его свершении.
2
Самое маленькое доброе дело лучше, чем самое большое намеренье.
1
Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.
1
Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.
1
Делать добро легче, чем быть добрым.
1
Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.
1
Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.
1
Закон достойных — творить добро и не ссориться.
1
Добро по указу — не добро.
1
Нет возможности всем делать добро, но в отношении ко всем можно проявлять доброжелательность.
1
Самое маленькое доброе дело лучше, чем самое большое намеренье.
1
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
1
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
1
Только радостное сердце способно находить удовольствие в добре.
1
Я утверждаю, что добро всегда побеждает зло, а терпение сильнее самурайского меча.
1
Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.
1
Кто сердцем добр, тот и в бедной одежде благороден.
0
Добро нельзя делать бездумно и по своей прихоти.
0
Когда мы счастливы, мы всегда добры; но когда мы добры, мы не всегда счастливы.
0
Я нужен тебе, без меня ты ничто. Мы одинаковые — ты и я. Только ты скучный. Ты на стороне ангелов.
0
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
0
Сейчас доброта в моде; но мода продержится недолго.
0
Сделай себя нужным другому.
0
В жизни человеческая доброта — богатство.
0
Ничто не обладает такой силой, как доброта; ничто не может быть столь мягким и добрым, как настоящая сила.
0
Если хочешь быть добрым, прежде всего считай себя злым.
0
По натуре я очень добрый человек, по-крайней мере, мне так мама говорит.
0
Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии. Мой мозг и мое сердце являются моими храмами; моя философия — это доброта.
0
Народная мудрость гласит, что нет худа без добра, — справедливо, видимо, и обратное.
0
Душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.
0
Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.
0
Нет человека добрее, чем счастливый человек, и нет человека счастливее, чем благодарный.
0
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
0
Прекраснейшая музыка души — это доброта.
0
Негоже платить за добро неблагодарностью. Это к несчастью.
0
Какой смысл творить зло, если добро ему не противостоит?
0
В каждом добре есть зло; и в каждом зле есть добро.
0
Я не видел, чтобы люди любили добро так же, как красоту.
0
Господи! Только начнешь добрые дела делать, потом не отвяжутся.
0
Кто сделал доброе дело, пусть молчит — говорит пусть тот, для кого оно было сделано.
0
Ничто так не выматывает, как добрые дела.
0
Не диво, если кровью слез людское зло грозит всегда:
За мукой мука вслед идет и за бедой спешит беда.
Да что там зло и доброта — не стоит даже речь вести:Толпа с жестокостью дружна, а доброте она чужда!
Согнулся даже небосвод под ношей низостей людских:
Сверкают звезды, словно пот на теле, взмокшем от труда.
А ведь в предвечных письменах не предуказан жребий мук,
И на скрижалях душ людских не предначертана вражда!
А было б людям только зло навек предписано судьбой,
Его и сотни добрых дел не одолели б никогда!
И если кто — причина зла для многих страждущих людей,
Пусть он и совершит добро, а как бы не было вреда!Глаза и брови смерть сулят, а речи уст ее — обман,
Найти б другую — только нет другой красы, что так горда!Нет! Вечности не обретешь ты в бренном мире средь людей.
0
Приехав в Лос-Анджелес, я впервые оказался в большом городе. Я пытался сориентироваться, понять, куда идти, но никто не отвечал на мои вопросы. Копы лишь прогоняли меня прочь. Мне все же повезло, и какой-то черный парень довел меня до нужной остановки и сказал, какой автобус ему нужен. Ему не были нужны деньги или что-либо от меня. Скорее всего, он подумал: «Этот паренек здесь новичок и может запросто влипнуть в историю. Надо показать ему дорогу». Не ошибусь, если скажу, что таких людей — один на миллион.
0
Полагаться на порядочность и доброту и думать, что ты в безопасности равносильно согласию умереть. Жалкие людишки… Я ненавижу этот мир, где всё это стало само собой разумеющимся.
0
— Может, вам стать добрее?
— Я и был добрее в одиночестве.
0
Ну, спасибо, девушка. За вашу доброту дай вам бог хорошего жениха.
0
— Ради компании я готова быть доброй. Как это сделать?
— Ну-у.. Будь добрее к людям.
— Или бухать не просыхая!
0
У тебя такое доброе сердце, что и другие кажутся тебе добрыми.
0
Может быть, твои слова «Я люблю этот мир» были лишь иллюзией и пустой надеждой? Если бы каждый человек пытался бы быть чуточку добрее, мир бы действительно озарился. Возможно. К сожалению, так не будет.
0
— Разве не ты привязал камень к рыбе?
— Я, учитель.
— Разве не ты привязал камень к лягушке?
— Я, учитель.
— Разве не ты привязал камень к змее?
— Я, учитель.
— Иди и освободи всех животных. И если кто-то из них умрет, то ты будешь носить камень на сердце всю свою жизнь…
0
Каждый из нас и умный, и скромный, и добрый. Но вот некоторые просто не умеют этого показать.
0
Добрые люди зла на других не держат, зато хорошо его чувствуют на себе.
0
Самый лучший дар — это дар делать добро другим.
0
Тот, кто намерен делать добро, не должен ожидать, что люди уберут все камни с его пути, он обязан спокойно принять свой жребий и в том случае, если ему навалят новых. Преодолеть эти трудности может лишь такая сила, которая при столкновении с ними духовно просветляется и укрепляется. Возмущение — это растрата сил.
0
Иные люди обладают душой достаточно сильной, чтобы доказать любой ценой свою преданность, а наградой им служит сознание, что они сделали добро обожаемому существу.
0
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные — забывают, а наглые становятся еще наглее.
0
Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни.
0
Величайшее добро, какое ты можешь сделать для другого, это не просто поделиться с ним своими богатствами, но и открыть для него его собственные богатства.
0
Между добрыми людьми — все доброе.
0
Идеалами, освещавшими мне путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были добро, красота и истина
0
Вечная беда России, все-то у нас перепуталось: добро защищают мерзавцы, а злу служат мученики и герои.
0
Люди, которые пытаются сделать этот мир хуже, не делают выходных, почему я должен?
0
Если ты за добро благодарность ждёшь —
Ты не даришь добро, ты его продаёшь.
0
Каждый грешный поступок болью возвращается к нам. Именно так мы познаем, что такое добро, а что зло.
0
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
0
Хорошие люди заканчивают в аду, потому что не могут простить себя.
0
Кто стремится к добру, должен быть готов терпеть зло.
0
Для того чтобы бороться с чудовищным злом, требуется чудовищное добро
0
Кто творит добро в молчании, тому воздастся в сто крат больше.
0
Мало быть добрым, нужно быть участливым.
0
Ты — как глоток давно желанного холодного газированного напитка в жаркий июльский день,
Ты словно сладкая освежающая мята в теплом черном чае в дождливый октябрьский вечер,
Ты — как мягкий согревающий, накрывающий плечи, шерстяной плед в снежную ночь января,
Ты словно дурманящий сладким шлейфом нежный аромат цветущей сирени в теплое апрельское утро.
Ты целый мир, сокрытый в прекрасных мелочах.
Ты — живое олицетворение любви и доброты.
Ты — моя душа.
0
Есть на свете хороший человек.
Он даже в темные моменты своей жизни ищет что-то хорошее, он не улыбается для виду, но его улыбка озаряет мир вокруг, воодушевляя и даря надежду каждому, кому посчастливится оказаться рядом. Он тот, кого любят и уважают просто за то, кто он есть. И, я уверена, ему пришлось приложить усилия, чтобы стать тем, кем он является, пройти через множество испытаний, сделавших его сильнее, но не черствее. Он настолько светлый, что способен заменить солнце в пасмурные дни. Его смех, словно мелодия, отзывается приятным чувством от стенок твоего сознания, наполняя тебя счастьем. Его искренность способна растопить самое черствое сердце. Он способен найти прекрасное в мелочах и подарить заботу и тепло тем, кто в них нуждается. Он умеет быть добрым и не требовать ничего взамен. Он прекрасен во всем, он замечательный сам по себе.
И этот человек — ты.
0
Я из воздуха и света,
из гранита и Невы.
Одинокая планета
против боли и войны.
0
Мы меркнем в свете собственной гордости, мельчаем в глазах окружающих от собственного эгоизма, становимся слепы от самолюбия, но привнося в этот мир добро, сияем ярче во сто крат.
0
Запусти в своё сердце добро
И пусть светом душа озарится,
…Только так нам увидеть дано
Доброту в окружающих лицах.
0
Доброта — признак превосходства над миром циников.
0
Доброта и милосердие — истинное сокровище человека и кратчайший путь к духовному совершенству!
0
Честь надо спасать и совесть, любовь и доброту. Тогда остальное всё, и деньги и вещи сами займут положенное им место.
0
Если в человеке не разовьется интерес к добру, то он недолго пройдет по хорошей дороге.
0
От добра — добра не ищут.
0
Я консультировал бесплатно, главным образом из любопытства. И зря. Люди мстят за сделанное им добро.
0
Добро — опасная штука, если к нему приохотить человека без тормозов.
0
Мне кажется, изначально я хотел сеять вокруг себя одно добро. Но это оказалось невозможно по двум причинам: во-первых, мне мешали, во-вторых, я сам отрёкся от своего намерения.
0
Добро — это непреходящие духовно-нравственные ценности и совершенные под их влиянием хорошие поступки.
0
Если ты за добро благодарность ждёшь —Ты не даришь добро, ты его продаёшь.
0
Когда мне стали доступны понятия о добре, истине и красоте, я признал, что они достойны господствовать над чувствами и волей человека.
0
Добро само по себе не случается, его делают правильные поступки.
0
Поддержать добрым словом человека, попавшего в беду, часто так же важно, как вовремя переключить стрелку на железнодорожном пути: всего один дюйм отделяет катастрофу от плавного и безопасного движения по жизни.
0
Доброе слово — дверь в душу.
0
Добро, сделанное в тайне, вознаграждается явно.
0
Не надо ожидать награды за труды, но всякое доброе дело в конце концов обязательно приносит плоды.
0
Мир — опасное место не из-за тех, кто делает зло, а из-за тех, кто смотрит и ничего не делает.
0
Твоё намерение видеть в людях добро станет твоей слабостью.
0
Есть люди, которые никогда не прощают добрых дел.
0
Никому из нас не достаётся столько добра, сколько мы заслуживаем.
0
Когда Добро бессильно, оно — Зло.
0
Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство — доброта.
0
Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий.
0
Добрые — не могут созидать: они всегда начало конца.
0
Добро… должно быть страшным… Чтобы зло боялось.
0
— Мы добро, мать его, или как?
— Добро, — согласился вор. — Но очень злое!
0
Стыдно, делая хорошее дело, сейчас же ждать за него награды.
0
Путём зла не доходят до добра.
0
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра.
0
Мне не нравится жить в мире, где правильные поступки так редки, что начинают считаться добрыми.
0
Добро есть даже там, где не ждёшь его встретить.
0
Говорят, что зло побеждает, когда бездействует добро. Правда в два раза короче — зло побеждает.
0
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.
0
Делать добро дуракам — все равно что лить воду в море.
0
Добро всегда проигрывает злу. Потому что дерётся по-честному. А зло — нет.
0
В погоне за величием, мы разучились делать добро.
0
Раньше я думал, как люди могут «доброту и честность» променять на «развитие и самосовершенствование мира»? Но спустя несколько лет, я понял это по себе, что не так уж это и плохо! Но в этом должна быть мера, не уходить далеко в какую-либо сторону, стараться оставаться где-то посередине.
0
Я снова убедился в том, что в этом мире,
Осталась человеческая доброта.
Не все, поверьте мне, плохие,
Есть те, кто будет рад помочь всегда.
0
В сторонке бабушка стояла,
Рецепт, потертый кошелек…
А по щеке слеза бежала…
Жестокости немой упрек. Тихонько отошла и плачет,
Ведь на лекарства денег нет.
Другие люди, спрятав сдачу
Спешили, суета — сует… У каждого свои проблемы…
У каждого судьба своя…
А у нее кружились стены,
От слез болела голова… Последние считает крохи,
До этого пришлось дожить…
На том листке, всего лишь строки,
От этих строк зависит жизнь… И женщина, приняв своею,
Ту боль, что в тех глазах прочла,
К окошку повела, жалея,
И мимо боли не прошла… Держалась за руку старушка,
Боясь надежду потерять…
К окошку шла она послушно,
Чтобы рецепт опять подать… Та женщина все оплатила,
Вложила деньги ей в ладошку…
У бабушки слеза застыла…
Не верила, так быть не может… Привыкли мы в добро не верить…
Проходим смело мимо слез…
Мы душу спрятали за дверью,
А на добро — немой вопрос… А бабушка, поверив в чудо,
Поверив — есть добро на свете,
Быть может долго помнить будет,
Молитвой на добро ответив…
0
Есть музыка вокруг, и есть — внутри,
Одна из них порою замолкает,
И тут уж каждый Гайдн, сам твори,
Когда тебе никто не помогает, Попробуй сам кому-нибудь помочь,
И, может быть, тогда — счастливый случай? —
Тоску и тишину прогонит прочь
Внезапность в ком-то найденных созвучий.
0
Кому и чем сегодня ты помог?
Сумел ли улыбнуться человеку,
Впустив его всем сердцем на порог?
Вот день прошел, как камень брошен в реку,
Что доброго успел ты сделать в нем?
0
Вот день прошел, и что успел ты в нем,
Кому сказал хорошее ты слово?
Чем вслед за уходящим этим днем
Ты встретишь ожидание другого?
0
Нет лучше украшенья для души,
чем добрые чувства и цветы любви.
0
Никакая сила не может изменить природу добра.
0
Красота без доброты умирает невостребованной.
0
Добрые сердца — это сады, добрые мысли — это корни, добрые слова — это цветы, добрые дела — это фрукты. Позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел.
0
Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.
0
Движение к добру человечества совершается не мучителями, а мучениками.
0
Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо – тот сам возьмет.
0
Делать что-либо ради благодарности глупо. Добром надо жить и дышать, даже не осознавая, что то, что ты совершаешь, – добро. Только такое деятельное добро настоящее. Все остальное – суррогат напоказ.
0
Бывает достаточно всего одного доброго слова, чтобы почувствовать себя окрылённым. И очень важно, чтобы это слово было сказано при жизни человека.
0
Думай при каждом пробуждении: «Какое добро совершить мне сегодня? Зайдет солнце и унесет с собой часть моей жизни».
0
Люди иногда творят страшные вещи с добрыми намерениями.
0
Никому не позволено сомневаться в добре. Мы за это ноги отрываем.
0
О хороших парнях никогда не пишут столько, сколько о плохих.
0
Добро тоже таит в себе опасность, оно может причинить больше разрушений, чем простенькое зло.
0
Люди устроены странно. За добро они мстят всегда суровее, чем за самое злобное зло.
0
Добрые дела наказуемы, чужеземец!
0
Парадоксальным образом наш пациент тянется к добру через парадоксальную тягу к злу.
0
Добро? Моя мать.
0
Добрые мысли об окружающих
— те цветы, которыми ты украшаешь свое сердце.
0
Правильно подбирай краски для гармонии.
Правильно подбирай слова для доброты.
0
Когда тянешься сердцем к добру
— и внешне начинаешь сиять.
0
Нет ярче золота, чем солнечный луч.
Нет лучше украшения, чем доброе сердце.
0
Таинственные сокровища сердца
открываются только доброте и искренности.
0
Порой слова острей ножа…
И нужно жить, на сердце злобы не держа…
А там где слухи — правды нет…
И лишь Всевышний знает правильный ответ…
От глаз его не скрыться, не уйти,
Всем добрый дам совет — живи и не суди…
0
Как все к тебе доброжелательны, если это ни к чему не обязывает.
0
Чтобы быть добрым, нужно иметь достаточно воображения, чтобы представить себя на месте другого.
0
Красивой можно быть долго. Но доброй – до первой любви.
0
Добрые люди не исчезли. Это вы притягиваете себе подобных.
0
Добро слагается из бесконечного количества мельчайших поступков, которые рано или поздно изменят, возможно, этот мир.
0
Сдается мне, что я собирался сеять добро, но этого не случилось по двум причинам: потому что мне помешали и потому что я сам отрекся от этой идеи.
0
Хороший человек — тот, кто способен платить другому добром.
0
Если все, что говорят о добре и зле, правда, тогда вся моя жизнь — одно непрерывное преступление.
0
Делать добро дуракам — все равно что лить воду в море.
0
Добро — это иллюзия. Побасенки, которые люди себе рассказывают, чтобы прожить жизнь, не слишком много плача.
0
Будьте добры друг к другу и ко всем людям. А если не можете — будьте как можно менее злы.
0
Люди иногда творят страшные вещи с добрыми намерениями.
0
Совесть — это внутренний голос добра, заложенного в душе человеческой.
0
Даже хорошие люди совершают плохие поступки. Но они признают свои ошибки.
0
И смутился дьявол, и увидел, как ужасно добро…
0
Зло даётся всем без труда, и оно многолико, тогда как добро, можно сказать, всегда одинаково.
0
Все вещи происходят из необходимости: в природе нет ни добра, ни зла.
0
Если ты провел день в добрых делах, вечером ты всегда будешь испытывать радость.
0
Да и потом, что мы говорим про какие-то добро и зло. Они — всего лишь названия сторон.
0
Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым.
0
Любовь заставляет нас забыть разницу между добром и злом.
0
Те, кто живет благородно, хотя и незаметно, могут не бояться, что прожили жизнь впустую.
0
Говорят, только младенцы или животные способны отличить доброго от злого.
0
Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.
0
Я добрый, но добра не сделал никому.
0
Добрые люди – сильные люди.
0
Истина в добре.
0
Добро всегда побеждает зло. Уголовный Кодекс надо читать – там добро всегда побеждает.
0
Я не добра. Доброта должна идти от сердца. А у меня она идёт от ума.
0
— Сновидцев на Земле не так много. А людей, в том числе совершенно не добрых, уже два с лишним миллиарда. Что будет, когда население восстановится до довоенного уровня? Приблизится к семи миллиардам, потом к десяти, к двадцати? Злости неизбежно станет больше…
— Предполагаю, что тогда и сеть сновидцев расширится. Это же что-то вроде опорной решетки. Пока есть на Земле люди, способные сохранять связь между собой, приходить друг другу на помощь, верить в добро, мир будет развиваться в сторону света.
— Тогда вам следовало всех сновидцев сделать бессмертными, чтобы эта решетка была прочнее.
0
— А тебе есть, кого вспомнить?
— Конечно, есть. Я помню многих дорогих мне людей. Знаешь, сколько я уже хожу по земле? Пятый век. Люди приходят и уходят, рождаются и умирают. Воюют и мирятся. А я все хожу по их снам и думаю: когда же они станут мудрее, чище, добрее? Все они…
— Ты веришь, что станут?
— Обязательно. Вопрос времени. Нескольких веков. Может, тысячелетий. Вот вместе и увидим!
0
Я слишком долго был добрым.
0
Действительно, где сейчас не хватает доброты — это наши российские дороги. Какими бы мы не были добрыми, мягкими в жизни, выезжая на российскую дорогу, всё, ты мразота, ты — это цитадель агрессии.
0
Ты добра, а это значит, как женщина ты состоялась.
0
Не стоит путать мягкосердечие с добротой.
0
«За желания, которые исполняются».
Мгновением позже чувственное, ласковое прикосновение вдоль моих щитов — вежливая просьба. Я позволила им опуститься, позволила ему войти, и его голос заполнил мою голову. «За охотниц, которые помнят и помогают тем, кому повезло меньше. И водных привидений, которые плавают очень, очень быстро».
0
Мы все – добрые люди, но проку от этого на самом деле никакого.
0
Франц сильный, но его сила устремлена лишь вовне. По отношению к людям, с которыми он живет, которых любит, он слаб. Слабость Франца называется добротой.
0
— Теперь ты знаешь о моей темной стороне.
— Скорее темном подтоне. Если есть в человеке что-то отрицательное, то оно всегда с ним. Просто под светлой маской доброты, но всегда начеку.
0
Чтобы быть доброй, нужна жестокость.
0
Добрым всегда плохо!
0
Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.
0
Я убежден, что душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.
0
Мы не столько любим людей за то добро, которое они сделали нам, сколько за то добро, которое сделали им мы.
0
Если ты провел день в добрых делах, вечером ты всегда будешь испытывать радость.
0
Если ты сделал добро — скрой; если тебе сделали добро — расскажи.
0
В чём смысл жизни? Служить другим и делать добро.
0
Где-то внутри мы все склонны как к добру, так и ко злу, но те, кто может растворить линию между ними, получают истинную власть.
0
Делая добро, будь благодарен за это.
0
Что сделано из любви, всегда за чертой добра и зла.
0
Свет должен быть великодушен. Если нет, то в чем его главное отличие от мрака?
0
— Но раз ты знаешь, что есть зло, то почему не поверить в добро?
— Я вижу, что зло делает с добром.
0
Бывает заносчивость доброты, имеющая вид злобы.
0
Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра. Всё равно творите добро..
0
Плати за зло чистосердечием, а за добро плати добром.
0
Не все то золото, что блестит, и не все то зло, что прячется в тени.
0
Врагов нужно убивать добротой.
0
— Тогда что, по-твоему, гуманизм?
— Прежде всего — доброта во взаимоотношениях.
— А если человек не желает быть добрым, то его надо уничтожить? — ехидно поинтересовался Учитель.
— Нет, — возмутился Илар. — Но держаться от него лучше подальше.
— Это если есть такая возможность. А если нет? Что тогда? Ведь он — отрицательный пример для множества других. Все-таки уничтожить?
— Нет, — повторил Командор.
— А чем занимались вы? Не припомнишь, часом?
— Уничтожали… Но ведь мы чистили только самую гнусь, убивающую, пытающую и так далее. Неужели таких не нужно останавливать?
— Нужно. Но не так. Вот в этом парадоксе, кстати, и заключена фальшь идеи гуманизма, как такового. «Между собой мы добры, но если кто-нибудь не хочет принимать и понимать нашей доброты, то мы его убьем…» В разных мирах в разные времена люди приходили к гуманизму, но в нем всегда присутствовала эта вот гнусная деталь, превращая гуманизм в антигуманность.
0
Пока Клаудия просвещала меня по поводу вероятной психологической травмы у своего мужа, я в который раз подивился женской доброте, всегда способной, с помощью психоаналитика или без нее, найти оправдание почти всему.
0
Сделал добро – отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.
0
Люди обычно мучают своих ближних под предлогом, что желают им добра.
0
Возможно, плохие вещи происходят потому, что только так мы можем помнить, как должно выглядеть добро.
0
Добрые люди подобны звездам, светилам того века, в котором они живут, озаряя свои времена.
0
Доброта в женщине, а не соблазнительные взоры завоюют мою любовь.
0
Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.
0
Я не видел, чтобы люди любили добро так же, как красоту.
0
Может, лучше не уничтожать зло, а растить добро?
0
Всякое доброе дело несет награду в себе самом.
0
От вожделения добра до вожделения зла один шаг: оба суть вожделения.
0
Многих приходится уважать не за то, что они творят добро, а за то, что не приносят зла.
0
Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
0
Добро нельзя делать бездумно и по своей прихоти.
0
Делая добро, будь благодарен за это.
0
Самая совершенная вера у того, кто самый благонравный и самый добрый к свой семье.
0
Между добрыми людьми — все доброе.
0
Бывают случаи, когда невозможно отвечать добром на зло. Иногда зло просто нужно остановить.
0
Падение доброго — самое злое падение.
0
Быть может, ее доброта была утонченной формой ума, а то и просто равнодушия.
0
Маркиз показал себя добрым человеком, склонным к сочувствию и состраданию. Он помог двоюродному брату советом, ободряющими словами и верой, что же касается денег, не дал ни флорина.
0
Если человек любит свою профессию, это еще не значит, что у него доброе сердце.
0
Иногда и посреди преисподней можно найти доброту.
0
Когда у доброты ума нет, получается одно сплошное страдание.
0
Он знал, как истреблять нежить и бороться с болезнями. Знал, как сражаться в бою и поединке. Знал, как противостоять мороку и заклинанию. Но как одолеть настырную удушающую доброту — не представлял даже примерно.
0
Доброта посеяна в каменистую почву и не дает всходов.
0
Доброта её не внешняя, а врожденная.
0
Выбирать надо добрых, а не показных. <…> Доброта у девки на лице написана, ей и мазаться не надо, чтоб себя красивой сделать. Природу не спрячешь, она себя обязательно покажет.
0
Воистину мудрые люди — добрые люди, и преступление им ненавистно.
0
Зачем становиться взрослым, зачем жить, думал он, если человек не делается добрей? Бессмысленно.
0
Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же, как и для гусеницы.
0
Доброта — это золотая цепь, которая сковывает людей воедино.
0
Доброта в этом мире будто
аутсайдер,
остаётся чаще и чаще на
шаг
позади…
Если ты стучишься в
закрытую
изнутри дверь,
остановись, развернись и
отойди…
0
Каждый, кого вы встречаете, сражается в битве, о которой вы ничего не знаете. Будьте добрыми. Всегда.
0
Если есть чудо на свете, то это — проявление человечности. Если меня обидят, или что-нибудь у меня украдут — я не удивлюсь. А вот если проявят человечность — я буду удивлен и тронут. А это и есть чудо: доброта, участие, доброе слово, вовремя звонок.
0
Копите в сердце не обиды,
а доброту к окружающим, —
и идти по жизни будет легко.
0
Нет худа без добра.
0
Расчетливы только добрые поступки, рассудителен только тот, кто добр, и ровно постольку, насколько он добр.
0
Когда сделанное нам добро не трогает нашего сердца, оно задевает и раздражает наше тщеславие.
0
Чем больше добра вы сделаете другим, тем больше получите сами.
0
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
0
Делай добро ради добра, и тогда ты достигнешь полной отрешенности.
0
Добро всегда даёт богатый плод.
0
Представления о добре и зле так сильно менялись от народа к народу, от века к веку, что часто прямо противоречили одно другому.
0
Добро — не наука, оно действие.
0
Злым может быть только доброе. Где нет никакого добра, там не может быть и какого-либо зла.
0
Идеалами, освещавшими мне путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были добро, красота и истина.
0
Сколько ни твори добра, все одно, страдаешь…
0
Из света рождается тьма, а из тьмы льется свет.
0
Нет такого зла, которое не порождало бы добро.
0
Залог победы Добра над Злом — грамотная реклама, красивая упаковка и бонусы постоянным клиентам.
0
И добродетель стать пороком может,
Когда её неправильно приложат.
0
Тот, кто однажды сделал вам добро, охотнее снова поможет вам, чем тот, кому вы помогли сами.
0
Надо иметь ум для того, чтобы делать добро; дураки на это неспособны.
0
Добро как раз может раскаяться. И тогда даже зло в ужасе уступит ему дорогу.
0
Тому, кто не совершает добрых дел, глупо сокрушаться об упадке добра.
0
Есть добро и есть зло. Жизнь заключается в выборе стороны.
0
Добро и зло — понятия относительные, и люди просто приспосабливают их к своим целям.
0
Я видел в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру.
0
Если каждый делает добро в пределах своих возможностей, возможности добра становятся беспредельными.
0
Если ты сделал добро — скрой; если тебе сделали добро — расскажи.
0
Вещи не всегда то, чем кажутся. Многое, что кажется злом, может быть добром. Например, дождь.
0
Доброта — это способность принимать чужую нужду в сферу собственных интересов и действовать добровольно и бескорыстно в интересах другого человека. Как бы чужая нужда становится своей собственной.
0
Прежде всего не следует доверять нашим первым движениям — они почти всегда добры.
0
Ненависть, гордыня, месть и страх — это чума земли. Любовь, доброта, сострадание, сочувствие и помощь другим — лекарство.
0
Собака — отражение семьи!
В хороших семьях – добрые собаки.
Им некогда – простите, не до драки, —
Ведь целый день купаются в любви.
0
Кто говорит на языке доброты, тот обретет любовь и понимание в любой стране мира.
0
Что предпочтительнее в короле — справедливость или доброта?
0
Истинная доброта — это способность чужую боль сделать своей.
0
Древние говорили: надо стремиться добывать себе мирские блага, чтобы помогать друзьям в нужде! Какая глубокая человеческая мудрость заключена в этих словах.
0
Не доброта, а гордость побуждает нас читать наставления людям, совершившим проступки; мы укоряем их не столько для того, чтобы исправить, сколько для того, чтобы убедить в нашей собственной непогрешимости.
0
Доброта должна быть не лишена известной твердости.
0
Совершение добрых дел льстит самолюбию, создавая ощущение превосходства.
0
Доброе — это прекрасное в действии.
0
Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым.
0
Конечный результат доброты — это привлечение к вам людей.
0
Меня вдохновляют люди, которые жертвуют своей безопасностью ради общего блага, ради других людей. Неважно, кем эти люди работают, если они в первую очередь ставят интересы других превыше своих, это важно.
0
Всегда будьте чуть добрее, чем необходимо.
0
Честность, порядочность и доброта. Если в ком-то хотя бы одного из этих качеств нет, он получеловек.
0
Принесли собаку, старую, с перебитыми ногами. Лечили её добрые собачьи врачи. Собака гораздо добрее человека и благороднее. Теперь она моя большая и, может быть, единственная радость. Она сторожит меня, никого не пускает в дом. Дай ей Бог здоровья!
0
Доброта, не имеющая в себе зла, эгоистического начала, — пустая, сонная доброта.
0
Снисхождение к злу очень тесно граничит с равнодушием к добру.
0
Делайте больше добрых дел. Доброе дело дороже тысячи поклонов.
0
Прежде всего будьте добрыми, доброта обезоруживает большинство людей.
0
Добро для человека — это активное использование способностей его души в соответствии с высоким достоинством или добродетелью.
0
Доброе слово — дверь в душу.
0
Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим.
0
Доброе воспитание как раз есть то, из чего возникает все добро на свете.
0
Кто творит добро в молчании, тому воздастся в сто крат больше.
0
Спеши сотворить добро, когда только властен ты, не всякий ведь будешь миг на доброе властен ты.
0
Кто делает добро достойным людям, делает добро всем.
0
Когда творишь добро, сам испытываешь некое радостное удовлетворение и законную гордость, сопутствующую чистой совести.
0
Худо тому, кто добра не делает никому.
0
Весь вопрос в том, действительно ли с помощью лечения можно сделать человека добрым. Добро исходит изнутри. Добро надо избрать.
0
Мы должны ценить даже одну только видимость добра в других людях, потому что из этой игры притворства, которой они добывают себе уважение — может быть и незаслуженное, — в конце концов может возникнуть, пожалуй, нечто более серьезное.
0
Добрые драконы в подчинении злых людей делают страшные вещи.
0
В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм.
0
Мы все желаем защиты от тех, кто хочет нам зла, но иногда и от тех, кто делает нам добро.
0
Улыбки, радость, смех — это и есть добро.
0
Этот мир не отвечает добром на добро.
0
Я Добро? Или Зло? Я перестал задавать эти вопросы. У меня нет на них ответов. А есть ли они вообще?
0
Свет привлекает свет.
0
Красота без доброты умирает невостребованной.
0
Кем довольны все, тот не делает ничего доброго, потому что добро невозможно без оскорбления зла.
0
Зло летает на крыльях, добро ползает как черепаха.
0
Лепи добро из зла в своё удовольствие, но не смей забывать что положено в начало.
0
Не задумывай добрых дел, а делай добро.
0
Самый дорогой дар природы — веселый, насмешливый и добрый ум.
0
Так много богов и религий на свете, так много дорог, что кружат и петляют, и всё же единственное, в чём нуждается этот скорбный мир, — искусство быть добрым.
0
Ум дает нам свет, он — наше внутреннее око, но он холоден. А доброта теплая, но слепая. Вот и установить бы равновесие в развитии ума и доброты, в этом всё дело. Иначе ум без доброты переходит в злобу, а доброта без ума — в глупость.
0
Всем кажется, что я очень добрый человек, но когда доктор сказал, что у меня болезнь Паркинсона, я едва не убил его.
0
Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее.
0
Надо полагать, что никакая доброта не может идти дальше, чем справедливость, — иначе мы рискуем ввести ложное понимание доброты. Но мы должны быть благодарны справедливому человеку за то, что он справедлив, поскольку справедливость есть вещь до такой степени прекрасная…
0
Думаю, в конце дня все женщины хотят, чтобы к ним относились с уважением и добротой.
0
Без доброты — подлинной теплоты сердца — невозможна душевная красота человека.
0
Могу ли бога прославлять,достоинство забыв,
за то, что ты, его слуга,
заносчив и чванлив?
Свое ты сердце превратил
в унылую тюрьму,
а годы прожитые — в дань
тщеславью своему.
Зачем, безумец и гордец,
идешь путями зла?
Все достояние твое —
могильная зола.
Умей обуздывать себя,
не поддавайся лжи.
Храни терпенье, человек,
и правдой дорожи.
Воздержан будь — и от бедысмирение спасет,
и будь возвышен добротой —
ведь нет иных высот!
Не состязайся с дураком,
что знатен и богат.
Убогий праведник-мудрец —
тебе названый брат.
Желаешь временных услад —
теряешь время зря.
Минутной пользы не ищи,она источник зла.
Благая, истинная цель
к деянью будит нас.Поступки взвешивает бог,
когда он судит нас.
К земным богатствам не тянись,
к презренной суете, —
твоя бессмертная душа
томится в нищете!
0
Доброе деяние никогда не пропадает втуне. Тот, кто сеет учтивость, пожинает дружбу; тот, кто насаждает доброту, собирает урожай любви; благодать, излившаяся на благодарную душу, никогда не бывала бесплодной, и благодарность обыкновенно приносит вознаграждение.
0
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
0
Свята сверхъестественная экстраординарная сияющая мудрая доброта души!
0
Когда я очень затоскую,
Достану книжку записную.
И вот ни крикнуть, ни вздохнуть,-
Я позвоню кому-нибудь.
О голоса моих знакомых!
Спасибо вам, спасибо вам
За то, что в трудном переплетеЛюбви и горя своего
Вы забывали, как живете,
Вы говорили: «Ничего».
И за обычными словами
Была такая доброта,
Как будто бог стоял за вами
И вам подсказывал тогда.
0
На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость».
К старику подошёл ребёнок. В его кулачке была зажата монета. Он хотел подать милостыню, но, приблизившись, изумлённо остановился. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины.
— Доброго дня, — улыбнулся старичок.
— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.
— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?
— Нет, мне нельзя.
— А читать?
— Я пока не умею.
— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?
Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.
— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребёнок.
— Эй, это я твой должник! — вскричал старичок. — Ведь ты подарил мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!
0
Самая теплая одежда для сердца – это доброта.
0
Добрая жена — счастливая доля… С нею у богатого и бедного — сердце довольное и лице во всякое время весёлое.
0
Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба.
0
Когда ты будешь играть доброго, — ищи, где он злой, а в злом ищи, где он добрый.
0
Прощаю маме, что она психопатка, прощаю папе, что он лузер. Кто после этого скажет, что я не добрый малый?
0
Ты посмотри, как мир вокруг прекрасен,
Как много в нашем мире доброты!
И если в этом вы со мной согласны,
Нам не грозит убогость пустоты…
0
Да, люди злы. Но ты будь добр!
0
Доброта в женщине, а не соблазнительные взоры завоюют мою любовь.
0
Добрый человек не всегда бывает счастлив, но счастливый человек всегда добр.
0
Доброта должна быть не лишена известной твердости, иначе это не доброта. Когда проповедуют любовь, в которой излишне много хныканья и слезливости, в противодействие надо учить ненависти.
0
Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.
0
В отношений развития чувства добра труднее всего создать какие-либо правила.
0
Добро вообще такая штука, что его очень удобно делать чужими руками, а потом прикарманивать себе плюсики в карму.
0
Доброе дело совершается всегда с усилием, но когда усилие повторено несколько раз — то же дело становится привычкой.
0
Добро не ценится , люди от него наглеют.
0
С помощью доброго слова и пистолета вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
0
Там, где вера в добро, там и доброта. А доброта — это и есть волшебство.
0
В мире нет добра и зла. Все зависит от точки зрения.
0
В настоящей жизни самое сложное в сражении между добром и злом — понять, где что.
0
Что бы вы ни делали, количество добра в мире должно увеличиваться.
0
Добра частица есть во всяком зле, лишь надо мудро извлекать её.
0
Прежде всего будьте добрыми; доброта обезоруживает большинство людей.
0
Лучше быть красивым, чем хорошим, но лучше быть хорошим, чем страшным.
0
Величайшее из известных мне удовольствий — совершить доброе дело украдкой и увидеть, как случайно обнаружатся его плоды.
0
Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится.
0
Нельзя, чтобы к добру шли злыми путями… Нельзя…
0
Улыбки, радость, смех — это и есть добро.
0
Глупый не может быть добрым, для этого у него слишком мало мозгов.
-1

Добрые дела — это маленькие акты доброты, которые могут изменить жизнь не только того, кому они адресованы, но и того, кто их совершает. Они могут быть маленькими и простыми, например, помочь старушке перейти дорогу или улыбнуться прохожему на улице. Но иногда добрые дела могут быть и более серьезными, например, помочь бедному ребенку получить образование или спасти жизнь человека. В любом случае, добрые дела помогают нам стать лучше и счастливее, а также вносят свой вклад в создание лучшего мира для всех нас. Красивые цитаты о добрых делах  собраны в данной подборке.




























































































































































































































































































































































🔄 Обновлено: 30.11.2025
Цитатница - статусы,фразы,цитаты
Добавить комментарий