Лучшие цитаты Черномырдина (100 цитат)

Никогда этого не бывало, и вот опять! Никогда этого не бывало, и вот опять!
11
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
6
Были, есть и будем. Только этим и занимаемся сейчас.
6
Хуже водки лучше нет!
6
Мы выполнили все пункты: от А до Б.
5
Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?
3
Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит.
3
Правительство — это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.
3
Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали.
3
А кто попытается мешать — о них знаем мы в лицо! Правда там не назовёшь это лицом!
2
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
2
У меня к русскому языку вопросов нет.
1
Лучше быть головой мухи, чем жопой слона.
1
А мы еще спорим, проверять их на психику или нет. Проверять всех!
1
Что говорить о Черномырдине и обо мне?
1
А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал.
1
Надо же думать, что понимать.
1
Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.
1
В харизме надо родиться.
1
Президент сказал: «Есть контакт!». Будем есть контакт.
1
Вас хоть на попа поставь, хоть в другую позицию — все равно толку нет!
1
Надо же думать, что понимать.
1
Ввяжемся в драку — провалим следующие, да и будущие годы. Кому это нужно? У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте.
1
Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.
1
Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство.
1
Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела.
1
Наша непосредственная задача сегодня — определиться, где мы сегодня вместе с вами находимся.
1
Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше.
1
Мы всегда можем уметь!
1
Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь?
1
Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.
1
Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку.
1
Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!
1
У нас какой-то, где-то мы чего-то там, сзади всё чего-то побаиваемся.
1
Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали — масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.
1
Вы там говорили, а нам здесь икалось, но я и к этому отношусь нормально.
1
Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.
1
Всю теорию коммунизма придумали двое евреев…. Я Маркса с Энгельсом имел.
1
Правительство поддерживать надо, а мы ему по рукам. По рукам, всё по рукам. Ещё норовим не только по рукам, но ещё куда-то.
1
Говорят, наш спутник без дела висит. У нас много чего висит без дела, а должно работать!
1
Моя специальность и жизнь проходили в атмосфере нефти и газа.
1
Впервые за многие годы отмечено сокращение сброса поголовья скота.
1
Да такие люди, да в таком государстве, как Россия, не имеют права плохо жить!
1
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.
1
В харизме надо родиться.
1
Депутаты все высказались, чтобы я шёл — избирался, точнее.
1
Меня всё жизнь хотят задвинуть. Все пытаются… Задвигал только таких ещё нет.
1
Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.
1
Его реакция, она всегда, увидим, будет этот или не будет. Если не будет — значит, такая реакция. Если будет — то никакая реакция.
1
Мы хотели как лучше, а получилось как всегда.
1
Если бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!
1
Если делать — так по-большому!
1
Лучше быть головой мухи, чем жопой слона.
1
Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.
1
Здесь вам  не тут!
1
И знаю  опять, как можно. А зачастую, и как нужно.
1
Зачем нам куда-то вступать? Нам не надо никуда вступать! Мы обычно уж если начнем куда-то вступать, так обязательно куда-нибудь и наступим!
1
Какую бы общественную организацию мы ни создавали — получается КПСС.
1
Ни то не сделали, ни эту не удовлетворили, ни ту…
1
Народ пожил — и будет!
0
У кого руки чешутся — чешите в другом месте!
0
Были у нас и бюджеты реальные, но мы все равно их [su_note note_color=»#fec6e9″ radius=»20″]Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку.
0
Вас там туда…
0
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует.
0
Черномырдину пришить ничего невозможно.
0
Некоторые принципы, которые раньше были принципиальны, на самом деле были непринципиальны.
0
Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!
0
Я не тот человек, который живёт удовлетворениями.
0
Вообще, странно это, ну, просто странно. Я не могу это ещё раз, я не знаю и не хочу этого. Это не значит, что нельзя никого. Ну, наверное, кого-то, может быть, и нужно. Кого-то вводить, кого-то выводить.
0
Правительство — это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком.
0
Все те вопросы, которые были поставлены, мы их все соберем в одно место.
0
Надо всем лечь на это  и получить то, что мы должны иметь.
0
Естественные монополии — хребет российской экономики, и этот хребет мы будем беречь, как зеницу ока.
0
Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим.
0
Вы посмотрите — всё имеем, а жить не можем. Ну не можем жить! Никак всё нас тянет на эксперименты. Всё нам что-то надо туда, достать там, где-то, когда-то, устроить кому-то. Почему не себе?! Почему не своему поколению?! Почему этот, как говорится, зародился тот же коммунизм, бродил по Европе, призрак, вернее. Бродил-бродил, у них нигде не зацепился! А у нас — пожалуйста! И вот — уже сколько лет под экспериментом.
0
Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали — масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.
0
Мы  так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут.  «Белорусский  народ будет  жить трудно, но не долго.
0
А кто попытается  мешать —  о них знаем мы в лицо! Правда там не назовёшь это лицом!
0
Всю теорию  коммунизма придумали два  еврея. Я Маркса с Энгельсом имел…
0
Eсли бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!
0
Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно.
0
Есть ещё время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела.
0
Болит душа о внуках и о стране.
0
Депутаты все высказались, чтобы я шёл — избирался точнее.
0
И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…
0
И знаю опять, как можно. А зачастую, и как нужно.
0
В этот вечер, сильнейшие футболисты страны, были далеки от футбольной мысли.
0
К сожалению,  мертвыми душами выглядят некоторые  наши коллективные члены.
0
Изменений, чтобы дух захватывало, не будет. Иначе, чтобы кому-то что-то делать, нужно будет у другого взять или отобрать.
0
Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче.
0
Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды.
0
Это глупость вообще, но мне знакомая песня.
0
Клинтона целый  год долбали за его Монику. У  нас таких через одного. Мы ещё  им поаплодируем. Но другое дело Конституция.  Написано: нельзя к Монике ходить —  не ходи! А пошел —  отвечай. Если не умеешь. И мы      м!  доживём.  Я имею в виду  Конституцию.
0
Когда моя… наша страна в таком состоянии, я буду все делать, я буду все говорить! Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной!
0
Я не сторонник сегодня влезать с распростёртыми объятиями.
0
Курс у нас  один — правильный.
0
Кто мне чего подскажет, тому и сделаю.
0
Мы будем проводить  иностранную политику иностранными руками.
0
Вот мы там всё это буровим, я извиняюсь за это слово, Марксом придуманное, этим фантазёром.
-1

Виктор Степанович Черномырдин  — советский и российский хозяйственный и государственный деятель, Председатель Совета Министров — Правительства Российской Федерации (1992—1993), Председатель Правительства Российской Федерации (1993—1998), посол России на Украине (2001—2009). С 11 июня 2009 года до конца жизни — советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ. Один из ярких политиков, будучи ранее крепким хозяйственником привык и к крепкому словцу. Но в политике крепкие слова не приняты, поэтому он, выступая публично, вынужден был их пропускать. И достаточно часто из этого получались не менее яркие и запоминающиеся выражения. Лучшие цитаты Черномырдина собраны в этой подборке.

 

🔄 Обновлено: 20.06.2026
Цитатница - статусы,фразы,цитаты
Добавить комментарий