Умные цитаты и фразы со смыслом (200 цитат)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
7
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
5
Все возвращается, и боль причиненная тобой, и помощь оказанная доброй рукой.
4
Излишняя обидчивость – признак недостатка ума или какой-то закомплексованности.
3
Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.
3
Поторопись! С каждой секундой песка в твоих песочных часах становится меньше, а добавить его нельзя.
3
Ищущий себе идеального друга останется без друзей.
2
Есть такие слезы, которые надо выплакать обязательно, в любое время дня и ночи, выплакать, чтобы все внутри перегорело…
2
Всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать.
2
В молодости мужчина хочет секса, а женщина любви. В зрелости он хочет любви, а она секса. И только в старости они хотят одного и того же: покоя.
2
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз.
1
Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось.
1
Не всегда прощения просит тот, кто виноват. Прощения просит тот, кто дорожит отношениями.
1
Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед. Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.
1
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
1
Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.
1
Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!
1
Когда человеку по-настоящему тяжело, он не плачет и голос его звучит почти спокойно. Боль уходит вглубь. Истерика и слезы — спутники скорее слабой или показной боли, чем истинной.
1
Величайшее в жизни счастье — это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть.
1
Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно.
1
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
1
У женщины действительно есть такое место, прикоснувшись к которому, можно свести ее с ума… это Душа…
1
Не спрашивай о том, что тебя не касается, не услышишь того, что тебе не понравится.
1
Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.
1
Кто не любит одиночества — тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным.
1
Перед самым рождением младенца ангел прижимает палец к его губам и шепчет: «Забудь все свои прошлые жизни, воспоминания о них не должны смущать тебя в жизни настоящей». И над верхней губой новорожденного остается ложбинка.
1
Единственная разница между хорошим и плохим днём — твоё отношение к нему.
1
Стараться забыть кого-то-значит все время о нем помнить…
1
Счастлив тот, кто умеет быть простым в сложных отношениях.
1
То как ты поступаешь по отношению к другим людям, вернется к тебе рано или поздно. Это закон Окончательного Возврата. Он не имеет ничего общего с наказанием или вознаграждением. Так устроен мир. Ты получаешь то, что посылаешь. Это неизбежно.
1
Слова, предназначенные для одного человека, ничего не дадут другому.
1
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.
1
Счастье — это когда ты хочешь то, что можешь, и можешь то, что хочешь.
1
Брак без любви — чреват любовью без брака.
1
Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
1
Каждый человек — кузнец своего счастья, причем голова служит ему то молотом, то наковальней.
1
И вообще, отвыкайте откладывать жизнь до определенной даты, до зарплаты. до отпуска, до конца недели, до весны, до первой звезды. Потом будет безумно жалко этих пропущенных, заранее зачеркнутых дней в календаре.
0
Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как надо ответить.
0
Если вам кажется, что нужно что-то менять в этой жизни, то вам не кажется.
0
Те, кто говорят, не знают, а те, кто знают, никогда не скажут. Так вот все и вертится.
0
…вы можете получить все, что вам нужно, если только это вам и вправду нужно.
0
Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!
0
Тебе никто никогда не поможет, ты всего должен добиться сам!
0
Первое, что узнаешь в жизни, — это что ты дурак. Последнее, что узнаешь, — это что ты все тот же дурак.
0
Разочаровавшись в одном, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность верить и любить.
0
Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет.
0
Если нет сил победить, пусть хватит гордости не сдаться
0
Помните, вы не можете изменить других, но можете изменить себя.
0
Вы замечали, как встречаются и прощаются дети? Они встречаются в первый раз, как будто знакомы вечность, прощаются навсегда, как будто до завтра. Нам есть чему у них поучиться.
0
Семья — не единственное место, где надо быть порядочным, но первое.
0
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
0
Смелость – это когда только ты знаешь, как тебе страшно.
0
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти…
0
Я не пытаюсь танцевать лучше, чем кто-либо другой. Я пытаюсь танцевать только лучше самого себя.
0
Сначала родители дарят вам собственную жизнь. Но по прошествии времени пытаются навязать свои жизни.
0
Обычно счастье – это побочный эффект другой деятельности.
0
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.
0
Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины.
0
когда мы сильно привязываемся к вещам и к людям, то разве не уходит вместе с ними какая-то частица нас, когда уходят они?
0
Перед тем, как излить душу, убедитесь, что «сосуд» не протекает.
0
Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому.
0
Иногда нужно иметь море, чтобы топить надежды.
0
Видишь красивого человека? Забудь о нем. Дьявол тоже был красив.
0
Лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовятся жить позднее.
0
Один важный секрет: нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо.
0
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, да и то для второй мышки.
0
И те, кто был замечен танцующими, казались ненормальными для тех, кто вовсе не мог слышать музыку.
0
Самая лучшая форма учтивости, независимо от того, где человек воспитывался — это не совать нос в чужие дела
0
Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только — да или нет.
0
Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать все настоящему
0
В молодости мы ищем красивое тело — с годами родную душу.
0
Не отвергайте людей, которые хотят с вами быть. Возможно они будут единственными, кто останется с вами в самые трудные моменты жизни.
0
Если любите, никогда не слушайте ни чьих советов, не верьте слухам и доверяйте любимым.
0
Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?
0
Когда люди уходят — отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна
0
Самое бесполезное жить для других когда не просят.
0
Бороться надо всегда! Стискивая кулаки, сглатывая слезы, улыбаясь через силу, надо стремиться к тому, что ты хочешь. До конца. Всегда.
0
… Зло помнят только обиженные, у обидчиков память короткая.
0
Я все равно ни о чем не жалею — хотя бы потому, что это бессмысленно.
0
Как легко обидеть человека! Взял и бросил фразу злее перца. А потом порой не хватит века. Чтоб вернуть обиженное сердце.
0
Я не мстителен – убив врага, я прощаю ему то, что он защищался.
0
У иных людей мозгов — кот наплакал, зато амбиций — слон наложил.
0
Когда ищешь мести, рой две могилы — одну для своего врага, вторую для себя.
0
Бывает день дороже года, бывает год не стоит дня.
0
В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить
0
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
0
Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже НИКОГДА не получится.
0
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел.
0
Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
0
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало
0
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать.
0
Если стоит выбор между «да» или «нет», то «да»! Сделайте это. Поцелуйте, обнимите, догоните, встретьтесь, скажите. И пусть выйдет ерунда, зато хоть попытались.
0
Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут.
0
Человек рождается жить, а не готовиться к жизни
0
Бывает лед сильней огня, зима — порой длиннее лета, бывает ночь длиннее дня и тьма вдвойне сильнее света. Бывает сад громаден, густ, а вот плодов совсем не снимешь. Так берегись холодных чувств, не то, смотри, совсем застынешь.
0
Ничто не придаёт девушке столько красоты и обаяния, как уверенность в том, что где-то рядом её бывший парень.
0
Судьба не дура… зря людей сводить не станет!
0
Молчание иногда означает самую строгую критику.
0
Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан вам судьбой.
0
Человек уходит в шум толпы, чтобы утопить в нем свой собственный вопль о молчании.
0
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал!
0
Прежде чем говорить что-то про женщину, подумай о своей матери.
0
Перед тем как излить душу, убедитесь что «сосуд», не протекает.
0
Мир стал бы лучше, если бы каждый человек сначала попрактиковался на любви к кошкам, а уже потом переходил на людей.
0
Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…
0
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
0
Если человек предал кого-то из-за тебя, не стоит связывать с ним жизнь, рано или поздно он предаст тебя из-за кого-то.
0
Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
0
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал
0
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
0
Не жалуйся на врагов, хуже было бы, если бы они стали друзьями, которым твоя личность была бы вечным, тайным упреком.
0
Верность, которую удается сохранить только ценой больших усилий, ничуть не лучше измены.
0
Если тебя хвалит враг — значит ты совершил глупость.
0
Пока ты счастлив, у тебя множество друзей,когда времена омрачаются- ты остаешься один.
0
Пытаясь сорвать с врага маску, мы рискуем увидеть там свое отражение.
0
Две самые ужасные фразы в мире, это: „Мне надо с тобой поговорить“ и „Надеюсь, мы останемся друзьями“. Самое смешное, они всегда приводят к противоположному результату, ломая и беседу, и дружбу.
0
Отсутствие сна-не проблема. Проблема, когда ты не знаешь ради чего просыпаешься по утрам.
0
Что толку трогать ножкой омут, когда ныряешь с головой?
0
И вообще,отвыкайте откладывать жизнь до определенной даты, до зарплаты. до отпуска, до конца недели, до весны, до первой звезды. Потом будет безумно жалко этих пропущенных, заранее зачеркнутых дней в календаре.
0
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжёлых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
0
Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как надо ответить.
0
B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь.
0
Всегда давайте людям второй шанс и никогда не давайте третий.
0
Счастливей всех тот, кто без тревоги ждет завтрашнего дня: он уверен, что принадлежит сам себе.
0
Я хочу проживать свои настроения, хочу полностью отдаваться каждой секунде. Чувства — это и есть жизнь. А большинство современных людей не живет.
0
Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!
0
Разочаровавшись в одном, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность верить и любить.
0
Если нет сил победить, пусть хватит гордости не сдаться
0
Супружеская постель – не чай, остынет – не согреешь.
0
Семья — не единственное место, где надо быть порядочным, но первое.
0
Смелость – это когда только ты знаешь, как тебе страшно.
0
У каждого мужчины где-то на свете есть женщина, созданная только для него. Она не лучше других, но она единственная, кто ему по-настоящему нужен. И у каждой женщины тоже обязательно есть такой мужчина. Мало кому выпадает счастье встретиться. Или же люди встречаются и проходят мимо, не распознав своей судьбы. Это тайна, у которой нет объяснений.
0
О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.
0
Умей ценить того кто без тебя не может, и не гонись за тем кто счастлив без тебя!
0
Сначала родители дарят вам собственную жизнь. Но по прошествии времени пытаются навязать свои жизни.
0
Любовь в браке сохраняется до тех пор, пока муж и жена продолжают интересоваться мыслями друг друга.
0
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.
0
Умный человек не обижается, а делает выводы.
0
За прошлое не цепляются — от прошлого отталкиваются, потому, что нет прочнее точки опоры, чем то хорошее что было в нашей жизни.
0
Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.
0
Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости.
0
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего не случилось.
0
Ничего в этой жизни не дается легко. Чтобы достичь своих целей необходимо идти на определенные жертвы — тратить свои силы, время, ограничивать себя в чем-либо. Иногда бывают моменты, когда хочется все бросить и отказаться от мечты. В такие моменты вспомните, как много вы получите, если пойдете дальше и как много потеряете, если сдадитесь. Цена успеха, как правило, меньше, чем цена неудачи.
0
Никогда не надейся, что изменится кто-то другой. Изменения всегда нужно начинать с самого себя.
0
Никто не ценит того, чего слишком много.
0
Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство».
0
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
0
Почти каждому мудрому изречению соответствует противоположное по смыслу и не менее мудрое.
0
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
0
Чем честнее человек, тем меньше он подозревает других в бесчестности. Низкая душа предполагает всегда и самые низкие побуждения у благородных поступков.
0
Глупо горевать о том, чего не было, – о несбывшихся надеждах, разбитых мечтах, обманутых ожиданиях.
0
Уважения заслуживают те люди, которые независимо от ситуации, времени и места, остаются такими же, какие они есть на самом деле.
0
Настоящая красота живёт в сердце, отражается в глазах и проявляется в поступках.
0
Все люди, посланные нам -это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.
0
Я хочу проживать свои настроения, хочу полностью отдаваться каждой секунде. Чувства — это и есть жизнь. А большинство современных людей не живет.
0
Одна большая любовь, которая произошла один раз за всю жизнь, оправдывает все те бесконечные приступы отчаяния, которым человек бывает обычно так подвержен.
0
Ты моешь сказать всё, что угодно, но твои действия показывают твоё настоящее отношение.
0
Не пытайтесь казаться людям лучше, чем Вы есть на самом деле — на цыпочках долго не устоишь… но и не пытайтесь казаться хуже, чем Вы есть — на корточках тоже долго не просидишь… ВСЕГДА ОСТАВАЙТЕСЬ СОБОЙ!
0
Если человек не понимает твои мечты – он не твой человек.
0
Прощать надо молча — иначе какое же это прощение.
0
Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
0
Невозможно победить того, кто не сдается.
0
Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждём. Надо брать то, что она даёт, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.
0
Никакой транспорт не будет попутным, если не знаешь, куда идти.
0
Вот она, жизнь…Вечно всё то же: один ждёт другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило…
0
Очень часто лучшее лекарство — это обойтись без него.
0
Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость.
0
Каждый день — чудо. А ведь так и есть, если принять во внимание, каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования.
0
У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника — будущее.
0
Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
0
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
0
От того, что ты делаешь сегодня, зависит то, как ты будешь жить завтра.
0
И вообще не бывает так, чтобы все стало, как было.
0
Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. В любое время. Мгновенно.
0
Наша жизнь стала одним огромным фастфудом. Мы живем по принципу «быстро и просто».
0
Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой! Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен…
0
Малые ежедневные улучшения с течением времени приводят к ошеломляющим результатам.
0
Войско баранов, возглавляемое львом всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.
0
Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и всё — они уже потеряны навсегда.
0
Мы любовь свою схоронили, крест поставили на могиле,»Слава Богу»-сказали оба, но восстала Любовь из гроба, укоризненно нам кивая-«Что вы сделали, я-живая!»
0
Что бы ни случилось завтра, у нас есть еще сегодня, запомни это.
0
Знаешь, что такое верность? Умение себе запрещать.
0
Все ценное в этом мире никогда не достается легко. Помни об этом.
0
Всё, что человек хочет— непременно сбудется, а если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется, не то — разочарование только кажущееся. Сбылось — именно то!
0
Почему Вы рассуждаете о жизни, вместо того, чтобы ощущать ее?
0
Грех отдаваться без любви, грех не отдаваться, если любишь.
0
Можно безразлично относиться к ножевым ударам врага, но мучителен булавочный укол близкого человека.
0
У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не опустишь ты.
0
Есть люди, как наркотик — знаешь, что нельзя, а тянет… А есть люди, как торт — сладко, вкусно, но уже тошнит…
0
Береги ту, которую любишь, чтобы потом не пришлось жить с той, которая досталась.
-1
Не стесняйтесь быть людьми.
-1

Основное предназначение слов сводится к тому, чтобы упростить жизнь и изложить свои мысли в доступной для собеседника форме. Речь уже настолько привычна для человеческого уха, что сложно представить свою жизнь без нее. Однако есть умельцы, способные с помощью красивых слов донести очень глубокие мысли. В данной подборке представлены умные цитаты и фразы со смыслом.






















































































































































































🔄 Обновлено: 25.06.2026
Цитатница - статусы,фразы,цитаты
Добавить комментарий

  1. Сергей Рахман

    Рыба рождена плавать, птица – летать, а человек – плавать, летать и жить.

    Ответить
  2. Сергей Рахман

     
    Чем чаще думаешь о смысле жизни, тем менее значительным он становится.

    Ответить